Заготовка дубовых веников на лесных участках, если она осуществляется без разрешения и в нарушение правил, может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа.
Нарушение лесного законодательства частными лицами при заготовке веников может быть квалифицировано как повреждение деревьев и наказывается штрафом по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, на юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей.
Самовольная заготовка недревесных лесных ресурсов согласно части 2 статьи 8.26 КоАП РФ помимо наложения штрафа включает в себя конфискацию орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
В случае повреждения деревьев до степени прекращения роста, нарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 УК РФ.
В случае выявления факта незаконной заготовки дубовых ветвей просим незамедлительно информировать Горячеключевское лесничество-филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» по телефону: 8(86159)3-11-39.