Сообщение о возможном установлении публичного сервитута
в целях эксплуатации существующего объекта электросетевого хозяйства регионального значения
«ВЛ-35 кВ «Калужская – ПП 35 Дыш» с кадастровым номером 23:26:0000000:6030, необходимого для организации электроснабжения населения, расположенного на территории
муниципального образования муниципальный округ город Горячий Ключ Краснодарского края
1. Наименование уполномоченного органа, которым рассматривается ходатайство об установлении публичного сервитута: министерство природных ресурсов Краснодарского края.
2. Наименование лица, обратившегося с ходатайством об установлении публичного сервитута: акционерное общество «Нефтегазтехнология-Энергия».
3. Адрес (или иное описание местоположения)*, а также кадастровые номера земельных участков, в отношении которых испрашивается публичный сервитут: Краснодарский край, м.о город Горячий Ключ
|
№ п/п |
Кадастровый номер земельного участка |
Адрес (местоположение) |
|
1 |
23:41:0210001:5 |
Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г Горячий Ключ, Ключевское лесничество Горячеключевского лесхоза ГУПР по Краснодарскому краю, участок № 1, расположенного примерно 2,6 км на северо-восток от х. Папоротный |
|
2 |
23:41:0210001:8 |
Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, Горячеключевское лесничество, Ключевское участковое лесничество, кварталы 1А (части выделов 1-3, 4, 5-9,35,38 выделы, 10-13,15-30, 32-34,37,39-41), 2А (части выделов 1, 2, 4, 7-8, 12-13, 15-16, выделы 3, 6, 9-11, 17, 19-24, 26-31, 33-51, 63-70) |
4. Ознакомиться с поступившим ходатайством об установлении публичного сервитута и прилагаемым к нему описанием местоположения границ публичного сервитута, а также подать заявления об учете прав на указанные земельные участки (в случае, если права на них не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости) можно по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 275/1, каб. 304, тел.: +7 (861) 279-00-49; понедельник – четверг с 9 до 18 часов (перерыв с 13-00 до 13-50), пятница с 9 до 17 часов (перерыв с 13-00 до 13-45). Заявления об учете прав на земельные участки принимаются в течение 15 дней со дня официального опубликования настоящего сообщения.
5. Сообщение о возможном установлении публичного сервитута в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края размещено на официальном сайте администрации муниципального образования город Горячий Ключ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://gorkluch.ru/). Перечень земельных участков и описание местоположения границ публичного сервитута, размещены на официальном сайте министерства природных ресурсов Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://mprkk.krasnodar.ru).
6. Обоснование необходимости установления публичного сервитута:
Сооружение «ВЛ-35 кВ «Калужская – ПП 35 Дыш» с кадастровым номером 23:26:0000000:6030, используется для организации электроснабжения.
Установление публичного сервитута площадью 240081 кв.м необходимо для эксплуатации существующего объекта электросетевого хозяйства.
На сооружение «ВЛ-35 кВ «Калужская – ПП 35 Дыш» с кадастровым номером 23:26:0000000:6030 зарегистрировано право собственности от 24.11.2022 № 23:26:0000000:6030-23/234/2022-1 за АО «НГТ-Энергия», что подтверждается выпиской из ЕГРН от 23.05.2025 № КУВИ-001/2025-111104872.
Размер публичного сервитута установлен равным ширине охранной зоны, вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном на расстояние их положении на расстоянии 15 м, согласно Постановлению Правительства РФ
от 24.02.2009 № 160.
В соответствии с п. 3, 4 ст. 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления которых на сооружения, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации могут размещаться на земельном участке и (или) землях на основании публичного сервитута, возникло в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
до 01.09.2018 и у которых отсутствуют права на земельный участок, на котором находятся такие сооружения, вправе оформить публичный сервитут в порядке, установленном главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях размещения таких сооружений. Плата за публичный сервитут не устанавливается в том числе в случае установления публичного сервитута в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.
Право собственности на сооружение «ВЛ-35 кВ «Калужская – ПП 35 Дыш» возникло до 01.09.2018, на основании Плана приватизации от 12.05.1994, который являлся документом основания регистрации права собственности (подробная информация о возникновении права изложена в приложении №4 к ходатайству).
Объект является объектом регионального значения так как имеет класс напряжения 35 кВ и располагается на территории двух муниципальных образований – Северский район и г. Горячий Ключ (п. 19 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ). Также статус подтверждается приказом министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. от 27.11.2025 № 843.
7. Правообладатели земельных участков, подавшие заявления по истечении указанного в пункте 4 срока, несут риски невозможности обеспечения их прав в связи с отсутствием информации о таких лицах и их правах на земельные участки.