Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Горячем Ключе по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году благоустроят 3 общественные территории

02.03.2021
В Горячем Ключе по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году благоустроят 3 общественные территории

На реализацию проектов направят более 116 млн рублей.


Планы реконструкции объектов сегодня представили заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Максиму Егорову. Он посетил Горячий Ключ с рабочим визитом. Участие во встрече принял вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Наиболее масштабным и значимым для курорта станет благоустройство территории Круглого озера, расположенного в центре города. Благодаря постоянно живущим здесь диким птицам, это озеро местные жители называют Лебединым, а туристы приезжают сюда на фотосессии. В процессе выбора общественной территории для благоустройства именно озеру горячеключевцы отдали свои голоса.

Общая площадь благоустройства составит почти 30 тысяч квадратных метров. Планируется провести реконструкцию пляжа и лодочного причала. По периметру озера обустроят велодорожки и пешеходные зоны. Здесь появятся удобные подходы к воде и балюстрада, игровое оборудование, в том числе турники для воркаута, детский игровой комплекс, беседки, лавочки и урны. Освещать набережную будут фонари на солнечных батареях. В рамках озеленения на территории высадят порядка 350 деревьев и кустарников, рассказал глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

- Озеро – один из привлекательных объектов показа в Горячем Ключе. Здесь надо создать современное и интересное пространство для отдыха местных жителей и притяжения туристов. Кроме того, считаю, что надо соединять зону благоустройства озера с пешеходной частью улицы Ленина единым проектом, - подчеркнул Максим Егоров, говоря о развитии курортного потенциала Горячего Ключа.

- На территории Краснодарского края с момента действия федерального проекта уже благоустроена тысяча территорий. В этом году сделаем еще 232. Один из масштабных проектов – озеро Круглое в Горячем Ключе. Проект амбициозный, дорогостоящий. Уверен, местные власти сделают все возможное, чтобы реализовать его в сроки и на должном качественном уровне, - отметил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

На благоустройство озера планируется направить 86,3 млн рублей. Также в рамках нацпроекта в 2021 году в Горячем Ключе будут благоустроены дворовые территории четырех многоквартирных домов: ул. Ленина, 179 и 179 «А», а также ул. Ленина, 195 «Б» и 189 «А». Общая сумма финансирования - 26,9 миллионов рублей.