Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родственники пациентов реанимации смогут посещать своих близких

20.05.2019
Родственники пациентов реанимации смогут посещать своих близких

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации должен быть разработан Минздравом. Необходимость таких изменений его авторы обосновывают тем, что на сегодняшний день право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей. 

Владимир Синяговский прокомментировал данный законопроект:

Он очень важен для россиян. Его давно ждут люди.  Разработанный по поручению Президента, он дает возможность предоставления родственникам, членам семьи или законным представителям пациента, посещать его в реанимации. Сегодня это право за главврачом или другими медиками, которые – захотят пустят родственников, не захотят не пустят. Родственники больных в это время находятся в приемном покое в стрессовой ситуации, не зная, что там с близким человеком, вдруг ему какая-то помощь нужна. Теперь же, находясь рядом со своими близкими они могут оказать и психологическую поддержку пациенту и сами будут относительно спокойны.