Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На РИФ-2019 презентовали инвестпотенциал Краснодарской агломерации

14.02.2019
На РИФ-2019 презентовали инвестпотенциал Краснодарской агломерации

В рамках новой экономической зоны был впервые представлен и Горячий Ключ.

В Краснодарскую агломерацию входят Краснодар, Северский и Динской районы, Горячий Ключ, а также город Адыгейск, Теучежский и Тахтамукайский районы Адыгеи.

«Сегодня мы обсуждаем пути реализации Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года. Здесь представлены яркие, амбициозные проекты. Очень важно, чтобы они были выполнены. Ведь жители Кубани будут оценивать исключительно результат», - отметил на презентации губернатор Вениамин Кондратьев.

Экономический потенциал зоны представил глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что Горячий Ключ занимает важное место в агломерации, а направление его развития обусловлено самой природой. Наш курорт в составе агломерации будет развиваться, как медицинский кластер. Среди представленных проектов – создание в Горячем Ключе многофункционального оздоровительного центра отдыха с термальным бассейном на территории общей площадью 2,1 га. Он рассчитан на посещение более 56 тыс. человек в год.

«Гостями этого комплекса в перспективе станут жители территорий-участниц нашей агломерации. Экономический интерес и социальная потребность в этом объекте велика», - отметил глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

Также среди проектов агломерации создание мультимодального транспортного хаба, который включает строительство нового аэровокзального комплекса, реконструкцию существующих инженерных коммуникаций, создание объектов коммерческой инфраструктуры - промышленных и складских комплексов. В строительство аэропорта, который сможет принимать до 8 млн пассажиров в год, инвестор ООО «Базэл Аэро» планирует вложить более 99 млрд рублей. В станице Новотитаровской Динского района проработан инвестпроект на 1 млрд рублей строительства индустриального парка на площади 10,3 га, в котором предполагается разместить предприятия металлообработки и других направлений.

По словам мэра краевой столицы, Краснодарская агломерация сложилась исторически. И сейчас необходимо создать механизмы управления развитием территорий входящих в состав агломерации, для чего нужны регулятивные документы, которые помогут комплексному развитию территорий в составе агломерации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.