Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Останки 8 бойцов советской армии

20.08.2018
Останки 8 бойцов советской армии

найдены в ходе межрегиональной «Вахты памяти». Всероссийская поисковая операция проводилась с 14 по 19 августа в окрестностях Горячего Ключа.

«Вахта памяти» проводится уже в пятый раз. В этом году поисковики со всей России собрались в окрестностях села Безымянного под Горячим Ключом. В этих местах во время войны шли ожесточенные бои, и спустя 75 лет поисковики ежегодно находят здесь останки бойцов и оружие времен войны.

Неподалеку от Орловой щели в рамках «Вахты памяти» поисковики нашли останки 8 защитников Родины. Троих бойцов обнаружили поисковики Горячеключевского отделения отряда «Поиск», еще троих – их коллеги из станицы Васюринской, останки одного воина ВОВ удалось обнаружить поисковикам из Старокорсунского отряда «Обелиск», а на хребке Котх на высоте 515 метров останки еще одного воина обнаружили поисковики из организации «Волчьи ворота» города Горячий Ключ. Рядом с солдатом лежали патроны от винтовки Мосина и противогаз. Пока имена всех найденных красноармейцев не удалось восстановить. Перезахоронить останки планируется в урочище Поднависла. Также были найдены и уничтожены боеприпасы времен войны.

«Вахта памяти» собрала в этом году более 100 участников со всей страны. Для начинающих поисковиков лекции и различные мастер-классы провели эксперты. Ребят научили восстанавливать имена по архивным документам и работать с историческими материалами, пользоваться металлоискателем и вести поисковые работы на местности.