Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Благоустройство территорий по нацпроекту – на особом контроле

01.09.2021
Благоустройство территорий по нацпроекту – на особом контроле

Темпы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Горячем Ключе в ходе рабочей поездки оценил сегодня министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.


На сегодняшний день в городе благоустраиваются и дворовые, и общественные пространства. Основные работы у многоквартирных домов по ул. Ленина 179, 179а уже завершены. Дворовую территорию заасфальтировали, обустроили тротуары и парковки, заменили детское игровое оборудование, установили лавочки и урны.

Оборудование на детской и спортивной площадках также смонтировано. Сами площадки имеют цветовое зонирования, и безопасны для детских игр – для этого подрядчик сделал бесшовное эпоксидно-каучуковое покрытие толщиной, которое предваряет смягчающий слой из резиновой крошки в 1,5 сантиметра. Озеленительные работы запланированы на октябрь.

– Работы на объекте выполнены качественно и, что немаловажно – в срок. Сейчас есть время, чтобы исправить незначительные недочеты и привести объект в соответствие с проектом и пожеланиями жителей домов, – отметил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко.

Еще одним объектом, который посетил министр, стало озеро Круглое. Здесь благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется на территории почти 30 тыс. кв. метров. Готовность – свыше 90%. Реализация проекта затянулась в связи с введением на территории Горячего Ключа режима ЧС, но несмотря на это, общестроительные работы должны быть завершены до конца сентября.

Конечной целью благоустройства территории озера станет приведение объекта к единому стилю. Подрядчик реконструирует также часть территории парка: старый асфальт снимет, его место займут пешеходная и велодорожка, а также зеленая зона.

Озеленение будет проводиться до середины ноября. Всего высадят 350 деревьев и кустарников: липы, клены, ивы, сосны, пихты – высаживать будут достаточно взрослые деревья высотой порядка 3 метров, травой засадят 15 000 кв. м. газонов. В дополнение за счет средств муниципального бюджета на территории озеленения сейчас обустраивают автоматический полив.

Помимо объектов благоустройства Андрей Ляшко посетил и 2 городских водозабора, которые реконструируют также в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время на Центральном водозаборе ведутся работы по заливке фундамента и под станцию очистки воды и обустройству основания под 2 накопительные емкости по 1000 куб. м.

– Затягивать сроки реализации проекта недопустимо, строительные работы должны быть завершены до 1 декабря. Министерство, муниципалитет и подрядная организация – все должны приложить максимум усилий, чтобы ускорить процесс. В случае необходимости регулировать процесс будем в «ручном режиме», - акцентировал внимание министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко.

Наряду с Центральным, работы продолжаются также на втором городском водозаборе в Жидковой щели. Сейчас подрядчик приступил к реконструкции здания для насосной станции. Помимо этого, здесь установят 2 резервуара по тысяче кубов каждый, дизельную электростанцию, и резервуар для ливневых стоков.

– На объекте остается большой объем земельных работ, а впереди – дождливые осенние месяцы. Необходимо максимально сосредоточиться на их своевременном выполнении – это позволит не затягивать сроки по другим этапам проекта, - заключил Андрей Ляшко.

Работы, проводимые в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», позволят улучшить качество водоснабжения более чем для 20 тысяч жителей города, для учреждений социальной сферы, здравоохранения, санаторно-курортного комплекса, организаций и предприятий всех форм собственности к весне 2022 года.



Количество показов: 420

Дата изменения: 26.10.2021 16:48:55

ДОСТИЖЕНИЯ.РФ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ