Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 августа Городской исторический музей

10.08.2022
13 августа Городской исторический музей

приглашает всех на фестиваль «Первый музей на Кавказе»!


Он приурочен к 158-летию празднования Дня города, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 100-летию государственности республики Адыгея.

В этот день для жителей и гостей Горячего Ключа состоится презентация реконструкции полкового двора и черкесской сакли, служащей музеем для горских предметов. Напомним, «Псекупский музеум», основанный казачьим полковником Иваном Диомидовичем Попко в 1864 году в станице Ключевой (ныне город Горячий Ключ), стал первым музеем не только в Кубанской области, но и на всем Кавказе.

Для посетителей проведут обзорные экскурсии по полковому двору и выставку «Материальная культура и быт адыгов» из собрания краеведческого музея Адыгейска.

В рамках выставочного проекта «Родословное древо Горячего Ключа» расскажут о жизни семей первопоселенцев.

Для посетителей проведут мастер-классы по изготовлению обережной куклы, ручному ткачеству, а также по приготовлению кубанского борща на дровяной печи.

Праздничное настроение фестиваля поддержит ансамбль казачьей песни «Заряночка».

В этот же день состоится презентация печатного издания «Альманах Горячий Ключ», в котором собраны исторические очерки, научные статьи и исследовательские работы сотрудников Городского исторического музея.

Продолжится фестиваль открытием выставки «Горячий Ключ - город вдохновения», на которой будут представлены графические и живописные произведения Киры Добряковой.

Фестиваль «Первый музей на Кавказе» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


WhatsApp Image 2022-08-10 at 14.53.08.jpeg