Версия для
слабовидящих

Фотоконкурс "Ты казачка, я казак"

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении фотоконкурса «Ты казачка, я казак»

Антонина Коваленко  прислала фотографии из семейного архива, 1924 год Антонина Коваленко прислала фотографии из семейного архива, 1924 год
На фото Андрей и Анна Плетинь (они являются прадедушкой и прабабушкой Антонина Коваленко)  в окружении детей и внуков.

Антонина Коваленко  прислала фотографии из семейного архива Антонина Коваленко прислала фотографии из семейного архива
На фото Александр Шмалько с женой Анной Шмалько (по центру) в окружении детей и внуков. Александр Шмалько был казак станицы Ключевой. Все дети и внуки семьи Шмалько принимали участие  в Великой Отечественной войне. Фотографии  более ста лет.

Антонина Коваленко  прислала фотографии из семейного архива, 1908 год Антонина Коваленко прислала фотографии из семейного архива, 1908 год
На фото её прабабушка Анна Плетинь. Она служила поваром у батюшки при церкви станицы Ключевой. Позже экономкой у доктора Косинова.

Антонина Коваленко прислала фотографии из семейного архива, 1924 год. Антонина Коваленко прислала фотографии из семейного архива, 1924 год.
На фото Григорий Плетинь (сын Анны Плетинь, прабабушки  Антонины Коваленко). Пропал без вести в годы войны в 1943 году.

Фото прислал потомственный казак, подъесаул Шушукин Сергей Александрович Фото прислал потомственный казак, подъесаул Шушукин Сергей Александрович
На фотографии его бабушка Снурник Евгения Ивановна (посередине), справа и слева её подруги. До замужества бабушка работала батрачкой в семье Снурник Ивана, а после революции всю жизнь проработала в колхозе. Была неграмотной, не умела читать и писать.

На фотографии казаки станицы Ключевой. Примерно конец XIX начало XX  веков.

На фотографии его прадед и прабабушка Снурник Иван и Екатерина – свадебная фотография. Прадед Снурник Иван – казак бывшей станицы Ключевой. Какое-то время был атаманом станицы Ключевой и членом правления (по земельный вопросам) казаков станицы. Расстрелян в годы репрессий примерно с 1917 – 1920 гг.

Помним и чтим … Помним и чтим …
Фото прислал заместитель  атамана Горячеключевского РКС сотник Евгений Шакуло

Фотографии  прислала Еремеева Татьяна Ивановна (уроженка поселка Первомайского, в девичестве Колесниченко). Фотографии прислала Еремеева Татьяна Ивановна (уроженка поселка Первомайского, в девичестве Колесниченко).
На фото:
Её прадедушка Химченко Михаил Калинович. Был купцом, имел несколько лавок в г.Екатеринодаре. По словам мамы был чемпионом Екатеринодара по игре Городок). Моя прабабушка Химченко Марфа Сидоровна, домохозяйка (умерла в 1933 году в голод). На фото они со своими дочерьми: старшей Ксенией и моей бабушкой Татьяной (сидит).

Фото прислала Рублевская Валентина Алексеевна из посёлка Приреченского Фото прислала Рублевская Валентина Алексеевна из посёлка Приреченского
Казаки-сослуживцы

Ковтун Елена прислала фотографии из семейного архива, которым более ста лет. Ковтун Елена прислала фотографии из семейного архива, которым более ста лет.
На фото казачок  -  её дед Иван со своими сестрами.

На фото его дедушка  Ворошилов Иван Иванович и бабушка Наталья Ивановна. Это их последнее фото вместе. Дед ушел воевать с немцами и пропал без вести. Бабушка  замуж больше не вышла, вырастила пятерых детей одна. Она прожила долгую жизнь- 95 лет, умерла в 1990г. У бабушки Наташи в доме было много старинных икон, а одну комнату почти всю занимала большая русская печь.

На фото её бабушка Ворошилова Наталья Ивановна (сидящая справа) с подругами – юными казачками.

Фото из семейного архива Любовь Карпенко  из станицы Мартанской Фото из семейного архива Любовь Карпенко из станицы Мартанской

Фото прислала Ворушило Ольга Вячеславовна Фото прислала Ворушило Ольга Вячеславовна
На фотографии слева - брат моего прадеда Павел Степанович Шамардин. Фото сделано в Царском Селе приблизительно в 1911-12 годах во время его службы в Собственном Его Императорского Величества конвое.4-ая сотня Терского казачьего войска. Сам он родом из Карабулака.

На фото прадедушка по линии мужа - Тараник с женой Ириной и дочерью Еленой(бабушкой мужа)-кубанский казак.

На фото её прадед Клементий Степанович Шамардин с женой и детьми. Клементий Степанович был Терский казаком,старовером.

Фото прислала Бондарь Светлана Фото прислала Бондарь Светлана
«Наша дружная семья Бондарь»

Фото прислал Балобанов Алексей Фото прислал Балобанов Алексей
«Моя семья»