Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10.04.2018
Суть проблем и пути их решения

разобрали детально общественники Горячего Ключа и Краснодара. В городе прошло выездное заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Прибывшие в город общественники разделились на рабочие группы, которые изучали проблемы экологии, ЖКХ, социального обеспечения и дорожного хозяйства. По итогам в большом зале местной администрации прошло расширенное заседание Совета.

Абсолютно все заданные на Совете вопросы администрация Горячего Ключа держит на контроле. Однако решение большинства проблем требует серьезных финансовых вложений. Так, один из главных вопросов – низкое качество воды.

- Ни для кого не секрет, что наша вода содержит много железа, а водопровод изношен на 85%. Решить в одночасье не можем. Ещё два года назад добились одобрения ЗСК о выделении нам субсидии на реконструкцию водопроводно-канализационных сетей. Пока, к сожалению, не получили финансирование, но своими силами постепенно меняем трубы. В этом году будем бурить новую скважину, которая позволит увеличить объемы подаваемой в город воды. На это деньги заложены в местном бюджете. Также подготовили проект на строительство двух накопительных ёмкостей объемом 2 тыс.кубов. Это позволит улучшить качество воды. Но проект дорогостоящий, надеемся получить финансирование из края на его реализацию, - отметил глава города Иван Федоровский.
Говорили также о благоустройстве, ремонте больницы, уличном освещении, очереди в детские сады. Ремонт в инфекционном отделении Центральной городской больницы, на который жаловались жители Горячего Ключа, планируется начать уже в этом году. Проектно-сметная документация готова, экспертиза пройдена. Аукцион по определению подрядчика начнется, как только из края поступит финансирование – общая стоимость проекта составляет порядка 30 миллионов рублей.  

До конца года планируется закрыть очередь в детские сады за счет оптимизации помещений в учреждениях. В городе планируется строительство еще одного детского сада. Пока проект на стадии согласования.

Другая серьезная проблема – долгострои. В Горячем Ключе два объекта, в которых люди приобрели жилье в рамках федерального закона № 214 и официально признаны обманутыми дольщиками. Однако фактически граждан, обманутых застройщиками, в Горячем Ключе намного больше. КубаньАванградСтрой, Водник, Дубовая роща, Кириченко,7, Ярославского, 100-б и другие многоквартирные дома построены с нарушениями или не достроены вовсе.

- В городе десятки объектов введены в эксплуатацию по суду. В одних нет коммуникаций, в других нарушены строительные нормы и текут крыши, в подвалах стоит вода, не работает вентиляция. Привлечь застройщиков к ответственности могут только сами граждане, пострадавшие от их деятельности. Со своей стороны администрация каждый такой объект держит на контроле. Мы регулярно встречаемся с застройщиками, выезжаем на место, если есть необходимость, помогаем в оформлении документов. Наша задача сделать все от нас зависящее, чтобы граждане получили свое жилье.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, мы ужесточили контроль в строительной сфере города. Каждый проект проходит тщательную проверку и не принимается архитектурой без продуманного благоустройства территории, размещения детской площадки, стоянки. Жестко контролируется этажность. Также сегодня работающих в городе застройщиков мы привлекаем к наведению порядка на общественных территориях, - рассказал глава Горячего Ключа участникам заседания.          

Подводя итоги встречи, председатель губернаторского СПЧ Андрей Зайцев обратил внимание на то, что отсутствует Совет при главе муниципального образования по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению краснодарских общественников, необходимо наладить работу общественных организаций в муниципалитете.

«Каждый заданный вопрос зафиксирован и будет отработан. Думаю, встреча на пользу и нам, и нашим гражданам. Мы сумели донести до них информацию о проделанной нами работе, а сами получили реальную картину по "болевым точкам" городского хозяйства», - отметил в завершение встречи Иван Федоровский.

Количество показов: 329

Дата изменения: 23.08.2018 16:43:50

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ ДОСТИЖЕНИЯ.РФ