Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Остановить врага любой ценой

21.01.2020
Остановить врага любой ценой

19 августа 1942 года фашисты захватили станицу Ключевую и поселок Горячий Ключ.

Нелегкое бремя обороны Горячего Ключа легло на плечи частей и соединений 56-й и 12-й армий. Невзирая на колоссальные трудности, на малочисленный состав, воины защищали и отбивали каждый клочок земли. Они сделали все, чтобы не дать гитлеровцам прорваться к морю.

Высота 349,5 у села Пятигорское, теснина Волчьи ворота и гора Лысая – здесь разворачивалась основная часть боевых действий. Сначала бои разгорелись за Лысую гору. Вершина представляла собой исключительный наблюдательный пункт, защищенный с трех сторон труднодоступными склонами. Благодаря умелому руководству командира Бориса Аршинцева солдаты 30-й Иркутской дивизии не уступали фашистам ни пяди земли.

На легендарной высоте 349,5 нападения и налеты шли нескончаемой чередой, удержаться на этом рубеже стоило неимоверных усилий. Свой последний приют на ее склонах нашли сотни русских солдат.

Но самая тяжелая обстановка сложилась в полку Ивана Максимовича Ковалева, оборонявшего Волчьи Ворота. Теснина была единственным удобным проходом на юго-восток к железной дороге Майкоп-Туапсе. По одной только Безымянной высоте, с которой можно было контролировать выход из Волчьих Ворот, гитлеровцы выпустили около 8000 снарядов, 60 раз бомбили. Но это не сломило защитников.

Благодаря самоотверженности и беспримерному героизму солдат и офицеров Красной армии удалось остановить противника на юге и перейти в решительное наступление.

31 января 1943 года в сообщении Совинформбюро было передано: «28 января 1943 года частями 56-й армии освобожден районный центр курортный поселок Горячий Ключ».


1.jpg