Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Во время боев небо над Безымянкой было черным от самолетов»

08.11.2019
«Во время боев небо над Безымянкой было черным от самолетов»

Воспоминаниями о войне в Горячем Ключе поделилась ветеран Великой Отечественной Таисия Шипаева. Накануне с днем рождения ее поздравил глава Горячего Ключа.

Александр Кильганкин навестил Таисию Семёновну и от имени всех жителей Горячего Ключа поздравил и поблагодарил за подвиг, совершенный в юности.

Таисии Шипаевой было 15 лет, когда в Горячий Ключ и её родное село Безымянное пришла война. Небо было чёрным от самолётов, а земля постоянно дрожала от взрывов, вспоминает ветеран. Когда пришла страшная новость, что к станице подходят немцы, вся улица вышла на совет - люди решали, что делать дальше. Прихода фашистов боялись, поэтому решили уходить в лес, вспоминает Таисия Семеновна.

«Мама собрала нас детей, еду, какая дома была, и мы пошли в лес. Не помню, сколько там были, но потом пошел разговор, что надо возвращаться. Если немцы нас в лесу найдут, решат, что мы партизаны, а значит, расстреляют. Пришли мы на свою родную улицу, а по ней немцы шагают. Мы испугались и прыгнули в ерик прятаться, а потом пошли домой. Позже нас и еще других жителей ночью на машинах переправили в Ключевую», - рассказала ветеран.

После увиденного дома не смогла просто ждать окончания войны. В 43 году Таисия Шипаева сбежала на фронт. Сначала выхаживала раненых в госпитале в Краснодаре, а став сержантом медслужбы, вместе с батальоном прошла войну от краевой столицы до Новгорода.

«Сколько выходила раненых, скольких помогла спасти, конечно, сейчас никто не вспомнит. Да и не цифры важны, а то, что есть человек - Герой Победы, и он живёт рядом с нами! Пусть живёт ещё долго и чувствует уважение и благодарность от нас!», - написал на своей страничке в Инстаграм глава города Александр Кильганкин.