Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовку региона к переходу на цифровое телевещание

15.05.2019
Подготовку региона к переходу на цифровое телевещание

проконтролировала вице-губернатор в ходе селекторного совещания. Как отметила Анна Минькова: «3 июня ни один дом в крае не должен остаться без телевидения».

Напомним, по решению правительства РФ Кубань 3 июня переходит с аналогового на цифровое телевещание. Жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, запущенных в двух мультиплексах.

В ходе селекторного совещания Анна Минькова отметила, что на Кубани проводится серьезная работа по переходу региона на цифровое вещание:

- В первую очередь, – информационная кампания. Важно, чтобы люди четко понимали, что их ожидает, с какими моментами они могут столкнуться. СМИ края максимально подробно рассказывают о цифровом вещании, способах его подключения и возможности просмотра местного телевидения, – отметила вице-губернатор.

На сегодняшний день уже завершаются подворовые обходы – они проводятся в целях уточнения ситуации и оповещения населения. Как сообщил руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода, для оповещения кубанцев используются все формы коммуникации. Кроме того, в информационной кампании задействованы 4 тысячи почтальонов региона. Они оповещают пенсионеров на дому и могут доставить прямо на дом телеприставку.

Краевые ведомства ведут постоянный мониторинг цен и наличия оборудования, необходимого для приема «цифры», в торговой сети. С начала года продано уже больше 100 тысяч приставок и телевизоров, не считая заказов у «Почты России» и спутниковых комплектов. Темпы продаж нарастают каждую неделю.

Между тем, на сегодняшний день беспокойство вызывают предгорные и приморские территории, где обычного наземного цифрового телевидения нет вообще или сигнал неустойчивый. Это 296 небольших населенных пунктов. Для жителей этих территорий предусмотрена возможность льготного приобретения спутникового комплекта оборудования, а социально незащищенным гражданам – компенсация.

Кроме того, на совещании обсуждалась работа волонтеров, которые выезжают на дом, помогают людям подключать оборудование, разъясняют, как им пользоваться. На Кубани обучено 3 тысячи добровольцев.

***

Напомним, что для просмотра цифрового телевидения требуется либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить. В преддверии отключения аналогового вещания в крае открыта бесплатная горячая линия:

8 (800) 250-72-07.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края