Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О правилах сбора валежника в лесу

26.02.2019
О правилах сбора валежника в лесу

Напомним, «Закон о сборе валежника в лесу» на федеральном уровне вступил в силу с 1 января 2019 года. Благодаря ему граждане теперь могут бесплатно собирать и использовать валежник для собственных нужд. Однако правила его сбора в каждом регионе страны существенно отличаются.

         Так, на Кубани для этого необходимо оформить в местном лесничестве специальное разрешение – соответствующий порядок был разработан и утвержден приказом Минприродресурсов региона № 27 от 17.01.2019. Как прокомментировал ситуацию инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества Сергей Ткачев: «Контроль со стороны министерства, лесничества должен быть для того, чтобы люди по своему незнанию не нарушали законодательство. Чтобы не было перенасыщения людей на одном участке, когда будут собирать ветки».

         Стоит отметить, что получить разрешение можно только на себя, а собирать валежник можно только для собственных нужд. Впрочем, по сравнению с условиями сбора, которые действовали раньше, новая процедура не должна доставить больших трудностей. Всем желающим не позднее, чем за 15 дней до проведения работ необходимо подать соответствующее заявление в Горячеключевской «Комитет по лесу» и приложить копию документа, удостоверяющего личность. Подать уведомление можно как лично, так и по почте, а также факсимильной связью или в электронной форме. Документы будут рассмотрены в течение 10 дней, однако сотрудники лесничества будут стараться принять решение в максимально короткие сроки (до вступления в силу «Закона о сборе валежника в лесу» на получение аналогичного разрешения уходило 3-4 месяца).

При личном посещении в лесничестве гражданам помогут подобрать лесные участки, на которых возможна заготовка и сбор валежника и доведут требования к его заготовке и сбору. Главная цель получения разрешения – предупредить нарушение лесного законодательства и следующих за этим последствий. Количество походов за дровами законом не регламентировано, однако на каждый потребуется отдельное разрешение.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону Горячеключевского лесничества – 8(86159)-3-11-39.