Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Юбилей вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019
Юбилей вывода советских войск из Афганистана

в Горячем Ключе отметили у Вечного огня. Почтить память воинов-интернационалистов к мемориальному комплексу пришли представители всех поколений.

Почетными гостями мероприятия стали те, кто тридцать лет назад покинул родной дом и отправился на выполнение боевой задачи. Афганская война коснулась и Горячего Ключа – на урегулирование конфликта из города 3 десятилетия назад отправились 100 солдат и офицеров. В ходе вооруженного конфликта трое из них отдали свои жизни ради восстановления мира.

15 февраля 1989 года - значимость этой даты возрастает с каждым годом. И в этот день, ровно 30 лет спустя, военнослужащие курорта, прошедшие через Афганистан, вместе с жителями города склонили головы в память о тех, кто до конца оставался верен присяге. Горячий Ключ гордится теми, кто, пройдя через войну, вернулся к мирной жизни и сегодня продолжает работать на благо развития города, вносит большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сегодня участникам афганской войны вручили памятные медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана». В завершение мероприятия жители и гости города возложили цветы к Вечному огню и к памятной табличке возле мемориального комплекса, где 22 июня 2017 года была заложена капсула 120-миллиметрового снаряда с именами 22 погибших воинов-интернационалистов.

*****

Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Руководство Афганистана обратилось с просьбой оказать военную помощь в подавлении мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан.

Официальная цель присутствия наших войск в Афганистане формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражение возможной агрессии извне. Войскам предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Советское правительство делало ставку на то, что ввод и присутствие войск будет носить кратковременный характер. Но афганская война затянулась на 10 лет и унесла жизни более пятнадцати тысяч наших соотечественников.


1.jpg  2.jpg  4.jpg  5.jpg  8.jpg  9.jpg