Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Владимир Синяговский: закон не должен требовать дополнительного толкования

21.12.2018
Владимир Синяговский: закон не должен требовать дополнительного толкования

В Государственной Думой во втором чтении принят проект федерального закона № 343389-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Депутат Владимир Синяговский – член Комитета по транспорту и строительству – пояснил суть инициированных им поправок в данный законопроект.

«В существующей сегодня редакции дана, на мой взгляд, не совсем корректная формулировка «Физические лица, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает восемь…».

Сейчас из этой формулировки непонятно: к чему относятся эти показатели. Складывается ощущение, что требования по массе и числу сидячих мест предъявляются к одному транспортному средству. И лишь профессионалы понимают, что это не так. Считаю, что хороший закон не должен требовать дополнительного толкования. Поэтому предложенными поправками делается разграничение. Первое требование относится только к грузовикам – свыше 3,5 тонн; второе – к автобусам, число сидячих мест которых более 8.

Таким образом, мы вместо обобщенной формулировки разъясняем, что это два разных требования.

Также хотел бы остановиться на поправке, касающейся фото-, видео-фиксации на железнодорожных переездах. Сегодняшняя редакция закона говорит о том, что владельцы железнодорожных путей обязаны оборудовать ж/д переезд камерами фото-, видео-фиксации.

Получается, что данное требование относится ко всем абсолютно переездам. А переездов этих 10 000 только на путях общего пользования. В том числе, например, глухой переезд в тайге, где проезжают за сутки один поезд и две машины. Или дорога, пересекающая заржавевшие рельсы, которые никуда не ведут и принадлежат промышленному предприятию, которое давно разорилось и существует только на бумаге. К слову, о переездах на путях необщего пользования вообще зачастую отсутствуют сведения.

Таким образом, данная норма была неработающей. В поправках сказано, что требование оборудовать ж/д переезд камерами касается только путей общего пользования и порядок их установки определяет Правительство. В данном случае будет проведена серьезная работа: думаю, должны учитываться такие показатели, как интенсивность движения, аварийность и другие. Возможно, будет установлен комплекс критериев, который позволит устанавливать камеры только там, где они действительно нужны», – рассказал депутат.