Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы соблюдения трудового законодательства

17.12.2018
Вопросы соблюдения трудового законодательства

в области охраны труда обсудили в ходе межведомственной комиссии в городской администрации. Центральными темами стали уплата страховых взносов и предотвращение случаев травматизма на производстве.

         Как показал анализ ситуации, положения Трудового законодательства работодатели муниципалитета соблюдают. Мониторинг рабочей обстановки на организациях и предприятиях Горячего Ключа, проводимый с начала года, свидетельствует о том, что работники, ответственные за охрану труда и занятые в опасном производстве, своевременно проходят обучение, обеспечиваются спецодеждой, им предоставляются льготы в соответствии с Федеральным законодательством.

Вместе с тем, имеют место случаи неудовлетворительной организации работ на местах, недостаточный контроль руководителями соблюдения требований охраны труда и несоблюдения работниками трудовой дисциплины, что приводит к печальным последствиям. Так, по состоянию на начало декабря, от несчастных случаев на производстве в Горячем Ключе пострадало 3 человека. И хотя по сравнению с прошлым годом статистика показывает двукратное снижение (в 2017-м было 6 несчастных случаев), меры по обеспечению безопасности трудящихся должны быть усилены. А гражданам рекомендуется особое внимание обращать на обязательное оформление трудовых отношений. Трудовой договор является гарантом социального обеспечения. Работодатели же, которые соблюдают все установленные нормы, исправно выплачивают страховые отчисления в фонд социального страхования и не имеют несчастных случаев на производстве, могут рассчитывать на скидку от ФСС. Все подробности можно уточнить по телефону 4-42-38.

Последним, но не по значению, вопросом, обсужденным в ходе межведомственной комиссии, стало участие организаций Горячего Ключа в конкурсе «Успех и безопасность – 2018». Всероссийский конкурс проходит с 2014 года и направлен на популяризацию лучших практик организации работ в области охраны труда. Уже на протяжении 4 лет Краснодарский край уверенно лидирует в рейтинге субъектов РФ, а в прошлом году санаторий «Изумрудный» в своей номинации занял 2 место. Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте Ассоциации «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru в соответствующем разделе, заполнить электронные формы заявки и сведений об организации. Прием заявок осуществляется до1 марта 2019 года. С приказом и положением о конкурсе можно ознакомиться на официальной странице конкурса http://www.aetalon.ru/contests/successandsafety.