Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Программа расселения граждан из аварийного жилья будет продлена до 1 января 2026 года

15.11.2018
Программа расселения граждан из аварийного жилья будет продлена до 1 января 2026 года

13 ноября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении долгожданный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как пояснил ситуацию депутат Госдумы Владимир Синяговский, этот проект даст дополнительные возможности по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящее время аварийный жилищный фонд, признанный таковым в установленном порядке после 1 января 2012 г., преимущественно расселен (ветхим жилье считается при износе по несущим конструкциям свыше 60 процентов, аварийным – свыше 70-ти). Изменения в федеральном законодательстве направлены на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания, аварийного жилищного фонда на всей территории Российской Федерации до 1 января 2026 г.

На сегодняшний день на территории Горячего Ключа располагается 7 домов, которые в установленном порядке были признаны аварийными в период с 2012 по 2017 годы: они располагаются в районе Золотой горы, станице Саратовской, а также в Горячем Ключе в мкр. Развилка. Принятый в первом чтении законопроект позволит заняться переселением 26 семей и расселить 1274 кв. м. жилья. Всего же по новой программе в стране планируется расселить 12 млн. кв. м. жилья. При этом 86% финансирования будет осуществляться из федерального бюджета; 14% – из региональных. На программу планируется потратить 432 млрд. руб. из федерального бюджета. Заявки на предоставление поддержки по переселению граждан из аварийного жилищного фонда благодаря законопроекту смогут направляться в срок с 1 января 2019 г. до 1 июля 2025 г.

В частности, законопроектом предлагается:

– предусмотреть, что к аварийному жилищному фонду будут относиться жилые помещения в многоквартирных домах, признанные аварийными до 1 января 2017 г. (на сегодняшний день действует – до 1 января 2012 г.);

– дополнить перечень целей деятельности Фонда, включив в него в качестве цели обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда;

– увеличить срок действия обязательства субъекта РФ по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда, которое является условием предоставления субъекту РФ финансовой поддержки Фонда, – до 1 сентября 2025 г. (на сегодняшний день действует – до 1 сентября 2017 г.).

При обсуждении законопроекта депутаты обратили особое внимание на то, что программа должна быть постоянно действующей, ее нельзя прекращать, поскольку процесс обветшания жилья идет постоянно.