Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня Краснодарский край празднует 75-летие освобождения Кубани

09.10.2018
Сегодня Краснодарский край празднует 75-летие освобождения Кубани

от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Участие в масштабном событии, которое разворачивается на территории музея под открытым небом «Военная горка» в Темрюке, принимает и делегация из Горячего Ключа.

В ближайшие часы гостей мероприятия ждут прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона и церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску. Для жителей и гостей Кубани будут работать тематические площадки и выставки, полевая кухня, пройдет театрализованный концерт с элементами реконструкции событий 1943 года. На своей площадке Горячий Ключ развернет военную инсталляцию с техникой и оружием военных лет, а участниками театрализации станут наши знаменитые Герои – Аршалуйс Ханжиян и Виталий Закруткин.

Напомним, битва за Кавказ стала одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Во время оккупации погибли 60 тысяч мирных жителей. В 1943 году советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края.

Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. А 9 октября последних оккупантов соединения Красной Армии прогнали с Таманского берега.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края