Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 человека потерялись за минувшие выходные в Горячем Ключе

01.10.2018
4 человека потерялись за минувшие выходные в Горячем Ключе

Сезон грибной охоты традиционно добавляет работы местным спасателям. Пик поисков потерявшихся грибников ожидается в конце октября.

В первый осенний месяц спасатели выезжали на поиски 7 раз. Ежегодно ЕДДС Горячего Ключа фиксирует сотни сообщений о потерявшихся грибниках. В середине ноября 2017 года в районе Калужской трассы заблудились дедушка с 7-летним внуком. Они провели в лесу почти сутки. В поисках было задействовано 133 человека и 30 единиц техники. В октябре 2016 года 70 –летний краснодарец провел в лесу целую неделю, прежде чем его смогли отыскать. Грибник получил сильное переохлаждение. К сожалению, не всегда такие истории заканчиваются благополучно. В том же 2016 году 78-летняя жительница Горячего Ключа погибла, потерявшись в лесу.

Социальные сети пестрят фотоотчетами с грибной охоты. Эта осень в Горячем Ключе оказалась урожайной на белые грибы, яичники и моховики. Но пик поисков потерявшихся грибников спасатели прогнозируют на конец октября, когда в лесу появятся зимние опята.

Отправляясь за грибами или просто на прогулку, надо помнить главное - даже в знакомом лесу можно потеряться. При этом расстояние и возраст здесь не играют решающей роли. Опытные грибники тоже теряются нередко. Поэтому спасатели рекомендуют всем, кто решил отправиться на природу, соблюдать ряд простых, но эффективных правил и брать с собой:

- мобильный телефон, желательно с автономным зарядным устройством;

- в дополнение не лишним будет взять и прибор GPS для определения координат местности;

- фонарь, сигнальные средства или хотя бы спички, чтобы иметь возможность развести костер;

- обязательно одеваться теплее, особенно в осенний период.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет сохранить здоровье и убережет от возможных трагичных последствий, если вы потеряетесь в лесу.