Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реализацию энергосервисного контракта

14.09.2018
Реализацию энергосервисного контракта

обсудили в Горячем Ключе в ходе 47-й очередной сессии Совета депутатов. Модернизация уличного освещения позволит ежегодно экономить миллионы рублей бюджетных средств.

Горячий Ключ растет и развивается, и вопрос модернизации уличного освещения становится все более актуальным. На сегодняшний день количественно и качественно оно не соответствует современным требованиям. Осветительное оборудование большей частью устарело, вследствие чего потери электроэнергии в сетях достигают 15%. Но главная проблема – затраты на содержание. Ежегодно для того, чтобы свет горел на улицах муниципалитета в темное время суток, Горячий Ключ тратит порядка 20 млн. рублей.

Для того чтобы модернизировать систему и сократить затраты на освещение городские власти нашли инвестора. Инновационный холдинг «Швабе» уже провел масштабный технический анализ состояния уличного освещения в Горячем Ключе. Согласно проведенным исследованиям, на первом этапе энергосервисного контракта планируется полная замена уличного освещения в городе. Сюда входит установка свыше 3160 новых светодиодных светильников, замена всех шкафов управления наружным освещением, а также почти 7-ми км кабельных линий на СИП (самонесущий изолированный провод). Срок службы новых консольных светильников - 17 лет. Система управления освещением, как элемент «Умного города», позволит собирать данные с приборов учета и регулировать работу линии дистанционно, в том числе, отслеживать неисправности в режиме реального времени. Кроме того, планируется установка одного электронного табло – своего рода городского справочника, который показывает время, погоду, и другую важную информацию о Горячем Ключе.

Реализация 1-го этапа позволит не только увеличить количество осветительных приборов, но и качество освещения. При этом экономия электроэнергии составит свыше 60%. Второй этап модернизации предполагает установку городских камер видеонаблюдения, а 3й – светофоров.

Общая сумма энергосервисного контракта составит 106,7 млн. рублей. Планируется, что инвестор за свой счет реализует проект, после чего муниципалитет будет на протяжении 7 лет погашать затраты. Ежегодный платеж по контракту не превысит затрат на оплату электроэнергии и обслуживание осветительного оборудования, которые муниципалитет несет на сегодняшний день. Иными словами, у Горячего Ключа появится возможность модернизировать уличное освещение без дополнительной нагрузки на бюджет. При этом расходы на электроэнергию упадут с нынешних 20 млн. до 6,8 млн. руб. в год.

Все эти расчеты были представлены на рассмотрение городского совета депутатов. Как отметил на сессии глава, заключение энергосервисного контракта открывает Горячему Ключу широкие перспективы для развития. В настоящее время идет активная проработка технической и юридической составляющей будущего соглашения.

С Решениями очередной 47-й сессии Совета муниципального образования можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Решения Совета муниципального образования город Горячий Ключ».