Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свыше 30 тысяч жителей Горячего Ключа

13.09.2018
Свыше 30 тысяч жителей Горячего Ключа

планируется привить от гриппа в ближайшие два месяца. На Кубани стартовала прививочная кампания.

Как и в прошлые годы, иммунизация населения в регионе началась заблаговременно до «сезона простуд». Традиционно сезонная эпидемия гриппа начинается в декабре. А поскольку иммунитет после вакцинации развивается в среднем в течение двух недель, прививку лучше сделать заранее. Вакцина уже поступила в медучреждения города и сельских округов. За вчерашний день иммунизацию прошли 573 человека.

Прививку можно сделать в поликлинике, обратившись к участковому терапевту или в кабинет № 311, а также в одном из сельских ФАПов – для этого уже созданы прививочные бригады. Для иммунизации детей в образовательных учреждениях медицинские работники будут проводить выездные мероприятия. Подобным образом могут привиться также работники различных учреждений. Для этого руководителям необходимо обратиться в поликлинику и заключить договор на закупку вакцины.

На бесплатную вакцинацию, согласно национальному календарю профилактических прививок, имеют право:

- Дети с 6 месяцев;
- учащиеся 1-11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Согласно данным министерства здравоохранения Краснодарского края, всего на Кубани в этом году от гриппа планируется привить не менее 47% жителей региона. В 2017 году этих показателей удалось достигнуть. Поэтому в сезон простуд заболеваемость в регионе была в несколько раз ниже эпидпорога.

Напомним, решение делать прививку или нет принимает каждый самостоятельно. Вакцинация в России на сегодняшний день остается добровольной.