Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совет атаманов Кубанского казачьего войска

26.07.2018
Совет атаманов Кубанского казачьего войска

прошел накануне в краевой столице. Участие в мероприятии принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

         В ходе Совета участники подвели итоги работы Кубанского казачьего войска за период 2018 года, обсудили ряд вопросов и наградили отличившихся в службе казаков. Наиболее актуальными темами встречи стали несение государственной службы, охрана муниципальных предприятий казаками, казачье образование и патриотическое воспитание, а также развитие сельского хозяйства.

         Что касается последнего, но отнюдь не по значению, вопроса сельхозпредприятий – здесь намечается положительная динамика. На сегодняшний день казачьим сообществам Кубани выделено порядка 17 тысяч гектаров земли. Уже создано 25 казачьих кооперативов, а в хозяйственной деятельности занято более 1500 казаков. Как отметил глава региона, в ближайшее время власти планируют проработать вопрос о возможности предоставления налоговых льгот для казаков, занятых в сельхозпроизводстве. Вместе с тем Вениамин Кондратьев рекомендовал казакам расширять сферу деятельности, обратить внимание на малый и средний бизнес.

– Цель одна – сделать казачество сильным, мощным, интегрированным в современную жизнь, влияющим на общественную и политическую жизнь в нашем крае, – подчеркнул губернатор.

         Помимо предпринимательства глава администрации края предложил казакам сделать акцент на воспитании подрастающего поколения. Уже сейчас на Кубани планируется создать районные штабы молодых казаков, а для этого необходимо активнее привлекать в казачьи ряды молодежь, ведь вопросы качественного обновления Кубанского казачьего войска сейчас стоят особенно остро. Для решения проблемы в крае активно развивается казачье образование – работают 35 казачьих школ, к новому учебному году их число увеличится. На сегодняшний день в состав образованного Союза казачьей молодежи Кубани входят почти 90 тысяч воспитанников кадетских корпусов, учеников казачьих классов, студентов техникумов и профтехучилищ.

– Следующим этапом может стать создание районных штабов молодых казаков – первичное звено. Необходимо поднимать престиж казачества среди молодежи, – на этом Вениамин Кондратьев сделал особый акцент.

По сложившейся традиции Совет казачьих атаманов проводится раз в три месяца. В краевую столицу съезжается свыше 500 человек. Среди них не только казаки, но также представители ЗСК, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципалитетов, сотрудники полиции, священнослужители.


По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края