Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Границы и режим особой охраны заказника «Горячеключевской»

16.07.2018
Границы и режим особой охраны заказника «Горячеключевской»

утверждены постановлением губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Площадь заповедной территории составляет 38 000 гектар.

Государственный природный зоологический заказник «Горячеключевской» – это старейшая и особо охраняемая природная территория регионального значения на Кубани. Он был организован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления видов охотничьих животных, а также среды их обитания. Заказник располагается на территории Горячего Ключа и Северского района.

- Утверждение границ и конкретных особенностей режима особой охраны заказника и его функциональных зон позволит оптимизировать природоохранную деятельность на данной территории и обеспечить эффективное управление ею, - отметил заместитель главы края Сергей Болдин.

«Горячеключевской заказник» был создан в 1958 году. Он расположился в бассейне реки Каверзе. Рельеф местности низкогорный. Абсолютная высота колеблется от 250 до 400 метров. Широколиственные леса покрывают почти всю территорию заказника. Здесь охраняются такие животные, как благородный кавказский олень, рысь, косуля, дикий кабан, выдра, лесная куница, белка альпийская, заяц-русак, и другие виды.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края