Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Незаконные рубки новогодних елей караются законом

Незаконные рубки новогодних елей караются законом


Ежегодно в канун Нового года резко возрастает число незаконных рубок новогодних елей, сосен и пихт.

За незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей законодательством для граждан предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также, ч. 3 ст. 8.28 КоАП РФ установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Кроме штрафов, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству, в зависимости от местопроизрастания хвойных деревьев. При большом размере ущерба нарушителю грозит уголовная ответственность.
           В целях сохранения хвойных молодняков, культур и плантаций хвойных пород на территории лесного фонда администрация муниципального образования город Горячий Ключ обращается к жителям с просьбой оказать помощь работникам Горячеключевского лесничества - филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» в сохранении нашего общего достояния - не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать органы власти обо всех замеченных фактах нарушений, так как сохранение лесов - это наше общее дело.

Если вам стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, просим информировать сотрудников лесничества по телефону: 8(86159) 3-11-39