Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГБУ «Управление ветеринарии г.Горячий Ключ» информирует:

ГБУ «Управление ветеринарии г.Горячий Ключ» информирует:

Осторожно –Бешенство

          Бешенство - острое инфекционное заболевание всех теплокровных животных, а так же человека. Возбудитель нейротропный вирус.

          Сохранение вируса в природе   обусловлено длительным вирусоносительством у заражённых животных. Природный резервуар вируса – дикие животные . заболевание регистрируется на всех континентах земного шара. Заражение происходит чаще через укус, однако доказана возможность заражения другими путями.

     Важными «территориями риска» остаются субъекты Северо-Кавказского ФО и Ставропольский край. На этих территориях и в Краснодарском крае уже наметилась тенденция учащения вспышек болезни.

       Краснодарский край входит в число территорий, где сохраняются стойкие природные очаги бешенства, связанные с эпизоотиями среди красных лисиц и значительным вовлечением в процесс домашних, бродячих и диких животных

       Остаётся несомненной важностью и необходимостью проведения активных мероприятий по борьбе с бродяжничеством и безнадзорностью собак и кошек.

       Профилактика заболевания животных направлена на охрану животных от заражения. Для этого проводятся обязательные регистрация и вакцинация собак и кошек.

        Регистрация (чипирование и внесение в базу данных) собак проводится их владельцами в соответствующих учреждениях государственной ветеринарной службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края(ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 2 декабря 2004 года № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае»).

          Вакцинация против бешенства проводится бесплатно, для этого необходимо обратится в ветеринарную службу города.

         Владельцам животных нужно серьёзно относиться к проблеме бешенства, так как от этого зависит жизнь и здоровье членов семьи. Наш край стационарно неблагополучен по бешенству, постоянно выявляется бешенство лис, собак, кошек, белых крыс, есть случаи заболевания людей.

           Позаботьтесь о своих четвероногих друзьях и о себе.

                                ГБУ «Управление ветеринарии г.Горячий Ключ»