Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 августа - Международный день молодежи

12 августа - Международный день молодежи

Праздник «Международный день молодежи» в 2018 году отмечается 12 августа, в воскресенье. День молодежи посвящен категории людей до 25 лет, которые дают надежды общественности на светлое будущее, новые открытия и прогресс в различных отраслях науки. Именно эта категория людей составляет треть всего населения планеты. Представители международных молодежных организаций создали данный праздник для просвещения молодых людей, раскрытия их потенциала и стремления к лучшему.

Идея нового праздника родилась в ходе конференции министров по делам молодежи, проходившей с 8 по 12 августа 2000 года. В том же году праздник День молодежи впервые отпраздновали в масштабах всей планеты. Сам же праздник носит не обязательный, но рекомендательный характер. ООН призывает министерства разных стран мира проводить Всемирный день молодежи с целью информировать и пропагандировать среди молодых людей семейные ценности, тему здорового образа жизни и сбережение культурного наследия.

Современные реалии таковы, что День молодежи проходит во времена, когда сто тысяч детей никогда не переступали порог школы. Им вообще не до учебы, свести бы концы с концами. Более того, 30 тысяч детей и подростков попросту погибают от голода и болезней, не получая должной заботы и ухода. Чудовищная цифра, но число заболевших СПИДом молодых людей, насчитывает 7 тысяч человек в сутки. Когда День молодежи только утверждался в качестве большого планетарного праздника, одной из главных целей было – просветительская деятельность. Нужно было рассказать подрастающему поколению о важности соблюдения норм личной гигиены, прививание семейных и культурных ценностей. Все понимали, что серьезные, глобальные проблемы можно решить только сообща.

Эту дату празднует молодежь всего мира. Благодаря бюджетной поддержке государства, международные организации устраивают развлекательные мероприятия. Сами же представители данной категории населения принимают активное участие в организации концертов, викторин, акций. В день праздника на многие выставки, киносеансы, концерты действуют значительные скидки для студентов и молодых специалистов. Также в этот день работает множество благотворительных фондов на помощь неимущим и страдающим различными серьезными заболеваниями.

Международный день молодежи, посвященный подрастающему поколению, отмечают во многих странах мира 12 августа. Праздник, который призван популяризировать семейные ценности, тему здорового образа жизни и сбережение культурного наследия среди молодых людей, установлен Генеральной Ассамблеей ООН и носит рекомендательный характер.

В 1995 году ООН приняла Всемирную программу действий, касающуюся молодежи, которая была расширена в 2007 году. В документе были обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения. Программа действий охватывает 15 направлений: образование, занятость, голод и нищета, здравоохранение, окружающая среда, злоупотребление наркотическими средствами, преступность среди несовершеннолетних, организация досуга, девушки и молодые женщины, полноправное и эффективное участие молодежи в жизни общества и в процессе принятия решений, глобализация, информационно-коммуникационные технологии, ВИЧ/СПИД, вооруженные конфликты, вопросы отношений между поколениями.

Проработка каждого вопроса во Всемирной программе действий крайней важна. В принципе, именно этот перечень играет ключевую роль в развитии молодежи в межнациональном пространстве. Программа посвящена расширению прав и возможностей молодых людей, повышению качества этих возможностей, доступных юным гражданам, а также принятию мер по усилению государственной деятельности большинства стран мира в отношении молодого поколения. Это не что иное, как координационный центр деятельности ООН и молодежью. Мероприятия, осуществляемые в рамках Программы Организацией Объединенных Наций, весьма и весьма разнообразны. Но все они направлены на поощрение всестороннего развития молодого поколения и повышение уровня и эффективности работы организации с молодежью через расширение сотрудничества объединений системы, которое в свою очередь производится посредством Межучрежденческой сети по развитию молодежи.

Здоровье молодежи

Молодежь — это социально-демографическая группа, включающая людей в возрасте от 16 лет до 31 года, имеющая целый ряд особенностей. Именно на этот период жизни приходятся главные события в жизни человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.

Здоровье (по определению Всемирной организации здравоохранения) — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Понятие «благополучие» затрагивает все стороны жизни человека: это состояние, когда гармонично сочетаются физические, психические (интеллектуальные), социальные, духовные, эмоциональные факторы. В качестве непременного условия в критерии здоровья входит возможность полноценно, активно, без всяких ограничений заниматься трудовой и общественно полезной деятельностью.

Влияние экологических факторов на здоровье человека оценивается примерно в 20-25% всех воздействий, 20% составляют биологические (наследственные) факторы, на долю недостатков и дефектов здравоохранения относится 10% и основополагающим фактором - на 50-55% являются образ жизни самого человека.

С годами растет понимание того, что среди проблем молодежи одна из самых существенных — это здоровье. Есть очень тревожная статистика, которая доказывает, что заниматься молодежным здоровьем надо комплексно, подключая не только медицинские, но и образовательные, и иные социальные структуры. Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей России, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья; среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми.

Фундамент здоровья молодежи формируется в детском и подростковом возрасте. Статистические данные свидетельствуют, что уровень заболеваемости подростков традиционно выше, чем всего населения. Чтобы составить впечатление о проблемах со здоровьем молодых, достаточно посмотреть на отчеты врачей по результатам ежегодных диспансеризаций. Последние исследования показали, что российская молодежь стала больше курить и потреблять алкоголь (по статистике — 40% юношей и 30% девушек). Среди диагнозов лидируют заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства, а также нарушения эндокринной, пищеварительной и нервной систем. Есть много проблем с массой тела, причем в обе стороны — от дистрофии до избыточного веса и ожирения. Удручают психические заболевания молодых. У тех же призывников фиксируют олигофрению в различной степени дебильности, а также расстройства личности, то есть нарушение поведенческой сферы, эмоциональные всплески, срывы и т. д.

Сходные проблемы испытывают самые разные страны, в том числе, и страны Северной Америки и Западной Европы, отмеченные высоким уровнем жизни. Сказываются одни и те же негативные факторы современной жизни: деградация окружающей среды, социальное неравенство, психологические и эмоциональные перегрузки, стрессы, гиподинамия, давление со стороны мультимедиа, шоу-бизнеса, бесконечных компьютерных игр, тормозящих умственное развитие сериалов, ток-шоу т. д. Ну и, конечно, дурные привычки, переходящие в пагубные пристрастия: курение и употребление алкоголя.

Негативные факторы научно- технического прогресса (увеличение уровня механизации и автоматизации промышленных производств, внедрение новых технологий, урбанизация и городской образ жизни и др.) привели к стремительному снижению физической активности. Так в середине XIX века около 94% энергии на планете Земля освобождалось в результате мышечной деятельности, а в настоящее время эта цифра снизилась до 1%. Следствием этого явилась глобальная гиподинамия (пониженная подвижность) и гипокинезия (уменьшение объема движений), связанные с характером трудовой деятельности, возросли требования к интеллектуальным и физическим возможностям человека в связи с кризисом цивилизации и глубоким несоответствием между реальным миром и адаптационными способностями человека к нему.

Изменился характер питания человека – человек всё больше питается рафинированными, высококалорийными продуктами, бедными или лишенными биологической информации. Все это вызвало стремительный рост так называемых болезней цивилизации (хронический стресс; атеросклероз и связанные с ними гипертоническая болезнь и инфаркт миокарда, ожирение, преждевременное старение; сексуальные нарушения), а также пограничных состояний.

Бороться за здоровье молодых надо всем миром, создавая им приемлемые условия жизни, учебы, развития, самосовершенствования. Надо всячески внедрять в молодежную среду приверженность к здоровому образу жизни. Народ, особенно молодой, очень падок на моду. Значит, надо всячески внедрять в моду, а также просто активный, подвижный образ жизни. Модный и стильный молодой человек должен быть далек от наркотиков, сигарет и даже от слабоалкогольных напитков, не говоря уже о крепком спиртном. В моде должны быть лыжи и плавание, хоккей и гребля, рафтинг и скалолазание, бальные танцы и художественная гимнастика — десятки прекрасных видов спорта, которые способны украсить жизнь молодого человека, наполнить ее яркими эмоциями и здоровьем.

Охрана собственного здоровья – непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Какой бы совершенной ни была медицина, она может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.